PPÖ Lilie

Chronik der Pfadfindergruppe Leobersdorf

2013/14 | 2012/13 | 2011/12 | 2010/11 | 2009/10 | 2008/09

2013/14

DatumEintrag
05.09.2013Gruppenrat im Pfadfinderheim
13.09.2013Überstellungsfeier beim Pfadfinderheim
Überstellungen:
Biber - WiWö: Stefan Hnizdo, Tobias Madl, Markus Plank, Samara Schönbäck
WiWö - GuSp: Michael Plank, Sophie Rauscher, Franz Ruzic, Johannes Schmuck, Romina Tatschl, Maximilian Weiszbart, Marie Winter
GuSp - CaEx: Stefan Hnizdo, Marcel Kulda, Anna Lessig, Lena Lessig, Maximilian Sorger, Lena Wagner, Oliver Winter
Erprobungen:
1. Stern: David Rosenmayer, 2.Stern: Marie Winter, Tanzendes Wichtel: Marie Winter 2. Klasse: Marie-Theres Gratzer
13.-15.09.2013:Überstellungsaktion der Alt-GuSp / Neu-CaEx auf der Kubainsel
Bernhard Hitzenhammer, Daniel Reittinger, Bernhard Schlögl, Marcel Kulda, Anna Lessig, Lena Lessig, Maximilian Sorger, Lena Wagner, Oliver Winter
22.09.2013Gildedistriktwanderung im Raum Gloggnitz
23.09.2013Gildeabend im Heurigenlokal Plank-Ploderer
24.09.2013Besuch der Feuerwehr durch die PWA
26.09.2013Bezirksführertreffen in Berndorf
29.09.2013Gildeherbstwanderung
03.10.2013Gruppenrat im Pfadfinderheim
04.10.2013Elternabend der WiWö im Pfadfinderheim
05.10.2013Teilnahme an der Feier zum 700-Jahr-Jubiläum der Leobersdorfer Markterhebung
12.10.2013Herbstwanderung der WiWö auf denGuglzipf
14.10.2013Partieführerbesprechung Sternsinger im Pfadfinderheim
17.10.2013Bezirksrat in Ebreichsdorf
18.10.2013Elternabend der Biber im Pfadfinderheim
23.10.2013Aufsichtsratssitzung im Pfadfinderheim
07.11.2013Gruppenrat im Pfadfinderheim
18.11.2013Proben fürs Filmfest
20.11.2013Proben fürs Filmfest
22.11.2013Proben fürs Filmfest
23./24.11.2013Filmfest im Pfarrsaal
28.11.2013Kinobesuch der CaEx
28.11.2013Gruppenrat im Pfadfinderheim
01.12.2013Theaterbesuch der PWA im Neukloster, Wr. Neustadt
01.12.2013Lagerplatzbesichtigung
05.12.2013Nikoloaktion der RaRo
05.12.2013Eislaufen der CaEx
07.12.2013Adventfeier im Pfadfinderheim, gestaltet von den RaRo
09.12.2013Gildeadvent
17.12.2013Weihnachtsfeier der PWA im Zirkuswagen im Bloomfield
20.12.2013Weihnachtsheimstunde der Biber
24.12.2013Hl. Abendaktion der CaEx
27.12.2013Sternsinger Gewandprobe
28.-30.12.2013Winterlager in Kaumberg
06.01.2014Sternsingeraktion
09.01.2014Gruppenrat im Pfadfinderheim
24.01.2014Herrichten für den Pfadfinderball
25.01.201437. Pfadfinderball im Volksheim Leobersdorf
26.01.2014Ballwegräumen
30.01.2014Besprechung zur Bezirksaktion im Pfadfinderheim
04.02.2014Sommerlagerbesprechung beim Stadlheurigen Pöltl
13.02.2014Gruppenrat im Pfadfinderheim
21.02.2014Baden Powell Feier beim Pfadfinderheim
WiWö-Versprechen: Daniel Steininger
CaEx-Kreiserprobung: Anna Lessig, Lena Lessig, Daniel Krisch, Marcel Kulda Sabrina Rosenmayer
06.03.2014Gruppenrat im Pfadfinderheim
15./16.03.2014Wanderung der CaEx aufs Herrgottschnitzerhaus auf der Hohen Wand
Teilnehmer: Florian Beck, Manuel Bleimuth, Katharina Kaltenbrunner, Manuel Madl, Carina Mutzbauer, Marlene Schmuck
Daniel Krisch, Marcel Kulda, Anna Lessig, Lena Lessig, Amina Mesic, Oliver Winter
Nina Ahlvers, Stefan Fastenberger, Babsi Kaltenbrunner, Martina Koisser, Daniel Reittinger
22./23.03.2014Landesführertagung im Stift Seitenstetten
25.03.2014Sommerlagerbesprechung beim Heurigen Mayer
03.04.2014Gruppenrat im Pfadfinderheim
12.04.2014Arbeitseinsatz auf der Kubainsel
27.04.2014Georgstag
Georgsmesse in der Pfarrkirche
Workshops in gemischten Patrullen im Heimgarten und auf der Kubainsel
Georgsfeier beim Pfadfinderheim
Erprobungen:
Biber-Versprechen: Niklas Ivants, Julian Kniewasser, Philipp Karner, Dominik Riel
WiWö-Versprechen: Leonie Lessig, Jakob Leutgeb
Pfadfinderversprechen: Michael Plank, Sophie Rauscher
1. Stern: Jakob Grund, Alba Steiner
2. Stern: Alba Steiner
2. Klasse: Hannah Fischer, Stefanie Lessig, Barbara Simlinger
1. Klasse: Philip Arnhof
Georgs-EWB der WiWö: 1. Julia Grund, Alba Steiner, 3. Jakob Grund, 4. Jakob Leutgeb, 5. David Rosenmayer, 6. Markus Plank, 7. Daniel Steininger, 8. Leonie, Lessig, 9. Sebastian Hönigschnabel, 10. Lisa Rosmanith, 11. Joy Lina Auer, 12. Samara Schönbäck, 13. Tobias Madl, 14. Lorena Rosenmayer, 15. Lisa Merschitsch, 16. Anna Brensberger, 17. Nils Binder, Paula Gregorich, Sarah Lödl, 20. Elias Schmuck, Magdalena Weiszbarth, 22. Lucas Binder, Nil Elezi, Alexander Orth, Jakob Schöbl, 26. Maximilian Zöchling, 27. Markus Rauscher, 28. Andreas Proschek
Georgs-PWK der GuSp: 1. Musmontis, 2. Schneehasen, 3. Weiße Tiger, 4. Drachenfische
28.04.2014Besprechung Bezirksaktion auf der Merzl Hütte in Baden

2012/13

DatumEintrag
02.09.2012Delegation bei der Ausstellungseröffnung
80 Jahre Pfadfindergruppe Bad Vöslau, 25 Jahre Pfad-findergruppe Gainfarn und 40 Jahre Pfadfindergilde Bad Vöslau
Sabine Eisenbach, Gerhard Holzinger
06.09.2012Gruppenrat im Pfadfinderheim
07.09.2012Überstellungsfeier beim Pfadfinderheim
Biber-Versprechen: Joy-Lina Auer, Paula Gregorich, Jan Himmelsbach, Stefan Hnizdo,Sebastian Hönigschnabl, Sarah Lödl, Alexander Orth, Lilli Strobl, Florian Weber
PWA-Versprechen: Nadine Weisenböck
1. Kreis: Katja Dolenz, Lukas Mutzbauer, Viktoria Plank, Bernhard Ploderer, Patrick Winter, Christoph Wöhrer
2. Kreis Lukas Mutzbauer
Überstellungen:
Biber / WiWö: Joy-Lina Auer, Lucas Binder, Paula Gregorich, Julia Grund, Jan Himmelsbach, Sebastian Hönigschnabl, Sarah Lödl, Alexander Orth, Andreas Proschek, Lorena Rosenmayer, Samuel Strobl
WiWö / GuSp: Doreen Brandstätter, Lea Burda, Marie-Theres Gratzer, Tristan Grögler, Tobias Himmelsbach, Julia Hnizdo, Paul Homm, Markus Pichler, Christian Proschek
GuSp / CaEx: Karoline Fruth, Laurin Groining, Anna Lessig, Sabrina Rosenmayer
CaEx / RaRo: Fiona Anderl, Jessica Fridrich, Lukas Mutzbauer, Bernhard Ploderer, Christoph Waldhauser, Stefan Waldhauser, Patrick Winter, Christoph Wöhrer
16.09.2012Delegation beim Festakt 150 Jahre Freiwillige Feuerwehr Leobersdorf
Sabine Eisenbach, Gerhard Holzinger, Karoline Jacot
18.09.2012Bezirksführerrunde in Bad Vöslau
Sabine Eisenbach, Bernhard Hitzenhammer, Karoline Jacot, Babrbara Kaltenbrunner, David Knoll, Angela Rosenmayer, Hannes Schmuck
21.09.2012Delegation bei der Feier 5 Jahre LeoVital
Sabine Eisenbach, Gerhard Holzinger
28.09.2012WiWö-Elternabend im Pfadfinderheim
04.10.2012Gruppenrat im Pfadfinderheim
30.09.2012Arbeitseinsatz auf der Kuba-Insel
12.10.2012Hochzeit Gregor Danzer & Marie-Theresa Stollek
12.10.2012Elternabend der Biber im Pfadfinderheim
18.10.2012Bezirksrat auf der Merzlhütte in Baden
Sabine Eisenbach, Gerhard Holzinger, Manfred Knoll, Adele Ploderer, Bernhard Rhabek
21.10.2012Herbstwanderung der GuSp auf den Guglzipf
24.10.2012Begräbnis Altpfadfinder Rudolf Pogats
04.11.2012Der Relaunch der Homepage geht online (http://pfadfinder-leobersdorf.com)
07.11.2012Bezirksbesuch der Landesführung in Trumau
Teilnehmer: Sabine Eisenbach, Gerhard Holzinger
08.11.2012Gruppenrat im Pfadfinderheim
11.11.2012Delegation bei der 700-Jahr-Feier der Pfarre St. Martin Leobersdorf
Teilnehmer: Sabine Eisenbach, Georg Himmelsbach, Manuela Himmelsbach, Bernhard Hitzenhammer, Gerhard Holzinger, Karoline Jacot, Angela Rosenmayer, Katja Dolenz, Jan Himmelsbach, Tobias Himmelsbach, Barbara Nöbel, Magdalena Nöbel, David Rosenmayer, Lorena Rosenmayer, Sabrina Rosenmayer
16.11.2012Teilnahme der PWA am „Kränzchen für Menschen mit besonderen Bedürfnissen“ der RaRo Baden
19.11.2012Proben für den Bunten Abend
21.11.2012Proben für den Bunten Abend
23.11.2012Generalprobe für den Bunten Abend
24./25.11.2012Bunter Abend im Pfarrsaal
Drei Vorstellungen
05.12.2012Nikoloaktion der RaRo
06.12.2012Gruppenrat im Pfadfinderheim
07./08.12.2012Alt-RaRo-Wanderung auf den Peilstein
Teilnehmer: Manuel Bleimuth, Michael Bleimuth, Christine Dörr, Stefan Fastenberger, Bernhard Hitzenhammer, Daniela Honeder, Barbara Kaltenbrunner, Katharina Kaltenbrunner, Martina Koisser, Manuel Madl, Philipp Madl, Carina Mutzbauer, Katrin Offner, Daniel Reittinger, Bernhard Schlögl, Hannes Schmuck, Katharina Sorger, Andreas Wimmer, Daniela Zerzawy, Günther Zerzawy
08.12.2012Theaterbesuch der PWA
09.12.2012Adventfeier im Pfadfinderheim
Gestaltet von den Bibern
17.12.2012Weihnachtsfeier der PWA auf der Kegelbahn in Berndorf
21.12.2012Weihnachtsheimstunde der Biber
21.12.2012Weihnachtsheimstunde der WiWö
23.12.2012Feuerzangenbowle im Pfadfinderheim
24.12.2012Hl. Abend Aktion der RaRo
27.12.2012Sternsinger-Gewandprobe im Pfadfinderheim
31.12.2012Silvesterparty der Alt-RaRo im Pfadfinderheim
06.01.2013Sternsingeraktion
10.01.2013Gruppenrat im Pfadfinderheim
26.01.2013Pfadfinderball im Volksheim
01.02.2013Faschingsheimstunde der Biber
01.02.2013Faschingsheimstunde der WiWö
06.02.2013Faschingsheimstunde der PWA
07.02.2013Gruppenrat im Pfadfinderheim
11.02.2013Homepage-Treffen 1. Quart.
22.02.2013Baden-Powell-Feier im Heimgarten
23.02.2013Heimreinigung
27.02.2013Aufsichtsratssitzung im Pfadfinderheim
07.03.2013Gruppenrat im Pfadfinderheim
08.03.2013Kinoabend der RaRo
15.03.2013Delegation gratuliert Frau Maria Vollbauer, unserer „Sternsingermutti“ zum 90er
16./17.03.2013Landesführertagung am Edelhof, Zwettl
Teilnehmer: Sabine Eisenbach, Gerhard Holzinger, Manuela Himmelsbach, Karoline Jacot, Hans Schmuck
04.04.2013Gruppenrat im Pfadfinderheim
13./14.04.2013Wanderung der Juniorgilde Speckstein auf den Peilstein
27.04.2013Bezirks-PWK der GuSp in Bad Vöslau
Beide Patrullen erreichten ex äquo den hervorragenden Vierten Platz
28.04.2013Georgstag
Georgsmesse in der Pfarrkirche
PWK in gemischten Patrullen im Pfarrgarten und Generationenpark
Georgsfeier beim Pfadfinderheim
Erprobungen:
WiWö-Versprechen: Nil Elezi, Jakob Grund, Karin Reiter, Romina Tatschl
Pfadfinderversprechen: Erik Gratzer, Marie Theres Gratzer
2. Klasse: Philip Arnhof
Führerversprechen: Manuela Himmelsbach
Georgs-EWB der WiWö:
1. Karin Reiter, 2. Jakob Schöbl, 3. Joy-Lina Auer, 4. Nil Elezi, Lorena Rosenmayer, 6. David Rosenmayer, 7. Jakob Grund, Romina Tatschl, 9. Florian Orth, 10. Marie Winter, 11. Anna Brensberger, Sebatian Hönigschnabel, Sarah Lödl,14. Lisa Rosmanith, Magdalena Weiszbart, 16. Paula Gregorich, 17.Franz Ruzic, 18. Julia Grund, Andreas Proschek, Maxi Weiszbart, Maximilian Zöchling, 22. Lucas Binder, 23. Nils Binder , Alexander Orth, Adam Smetana, 26.Michael Plank, 27. Elias Schmuck, 28. Clemens Riess, 29. Matthias Haumer, Johannes Schmuck
Georgs-PWK der GuSp:
1. Pinguine, 2. Adler, 3. Cobra, 4. Schnabeltiere
01.05.2013Mitarbeit beim Brückenlauf der Marktgemeinde Leobersdorf
02.05.2013Gruppenrat im Pfadfinderheim
17.05.2013Elternabend der Biber im Pfadfinderheim
18.-20.05.2013Pfingstlager der GuSp und CaEx auf der Kubainsel
02.06.2013Delegation beim Fronleichnamsumzug der Pfarre Leobersdorf
05.06.2013Elternabend der GuSp im Pfadfinderheim
06.06.2013Gruppenrat im Pfadfinderheim
07./08.06.2013Biberschläfchen im Pfadfinderheim
Katharina Haipl, Stefan Hnizdo, Tobias Madl, Anna Plank, Markus Plank, Alexander Podemski, Sebastian Rauscher, Iris Reiter, Sarah Schönbäck, Noel Schweifer
21.06.2013Abschlussfeier mit anschließendem Führergrillen auf der Kubainsel
Biber-Versprechen: Katharina Haipl, Tobias Madl, Anna Plank, Markus Plank, Alexander Podemski, Iris Reiter, Sarah Schönbäck, Noel Schweifer
Button Biberschläfchen: Katharina Haipl, Tobias Madl, Anna Plank, Markus Plank, Iris Reiter, Sarah Schönbäck
WiWö-Versprechen: Anna Brensberger, Sarah Loidl, Alexander Orth, Alba Perez Steiner, Lorena Rosenmayer, Lisa Rosmanith, Jacob Schöbl
Pfadfinder-Versprechen: Tobias Himmelsbach, Christian Proschek
28.06.2013Gilde-Grillabendim Heurigenlokal Plank-Ploderer
28.-30.6.2013Abschlussfahrt der PWA nach St.Lorenzen am Wechsel
Renate Trimmel, Ute Ringbauer, Kevin Klaudus, Jennifer Lampl, Christiane Rauscher, Daniel Trimmel, Nadine Weißenböck
05.07.2013Theaterbesuch der Gilde auf Burg Neuhaus
13.-20.07.2013Sommerlager der WiWö in Gars am Kamp
Christina Dörr, Martina Koisser, Daniel Reitinger, Elisabeth Stefan, Andreas Wimmer, Daniela Zerzawy, Bernhard Hitzenhammer, Katrin Offner
Joy Lina Auer, Lucas Binder, Nils Binder, Anna Brensberger, Sarah Lödl, Alexander Orth, Florian Orth, Andreas Proschek, Markus Rauscher, Sophie Rauscher, Karin Reiter, Lorena Rosenmayer, David Rosenmayer, Lisa Rosmanith, Elias Schmuck, Johannes Schmuck, Jakob Schöbel, Magdalena Weiszbart, Maximilian Weiszbart, Marie Winter, WiWö-Versprechen: Joy Lina Auer
24.07.2013Goldfischrennen auf der Triesting im Rahmen des Ferienspiels der Marktgemeinde Leobersdorf
05.-14.08.2013Teilnahme der GuSp, CaEx und RaRo am oberösterreichischen Landeslager Planet’13
GuSp, CaEx: Bernhard Hitzenhammer, Katrin Offner, Daniel Reittinger, Bernhard Schlögl, Philip Arnhof, Hannah Fischer, Johanna Fruth, Karoline Fruth, Erik Gratzer, Marie-Theres Gratzer, Tobias Himmelsbach, Daniel Krisch, Anna Lessig, Lena Lessig, Barbara Nöbel, Magdalena Nöbel, Alexander Proschek, Christian Proschek, Mathias Rauscher, Aylin Saricam, Barbara Simlinger, Daniela Simlinger, Maximilian Sorger, Lena Wagner, Oliver Winter
RaRo: Barbara Kaltenbrunner, Elisabeth Kaltenbrunner, Philipp Madl, Sophia Fastenberger, Lukas Mutzbauer, Viktoria Plank, Bernhard Ploderer, Christine Ploderer, Patrick Winter, Christoph Wöhrer
17./18.08.2013Führerwochenende im Pfadfinderheim Maria Enzersdorf – Liechtenstein

2011/12

DatumEintrag
06.09.2011Gruppenrat im Pfadfinderheim
10.09.2011Klettern der GuSp mit der Bergrettung Pernitz
FührerInnen: Katrin Offner, Daniel Reitinger, Bernhard Schlögl, Lukas Zlabinger
Teilnehmer: Karoline Fruth, Laurin Groinig, Linus Groinig, Daniel Krisch, Marcel Kulda, Anna Lessig, Lena Lessig, Alexander Proschek Max Sorger, Oliver Winter
14.09.2011Bezirksführerrunde in Pottenstein
16.09.2011Überstellungsfeier beim Pfadfinderheim
Erprobungen:
1. Stern: Florian Orth, Daniela Simlinger , Nils Binder
2. Stern: Johanna Fruth, Eric Gratzer, Stefanie Lessig, Magdalena Nöbl
Tanzendes Wichtel: Johanna Fruth, Stefanie Lessig, Magdalena Nöbl
Springender Wolf: Eric Gratzer
17.09.2011Arbeitseinsatz im Pfadfinderheim
25.09.2011Herbstwanderung der GuSp auf die Hohe Wand
FührerInnen: Bernhard Hitzenhammer, Daniel Reittinger, Bernhard Schlögl, Lukas Zlabinger
Teilnehmer: Johanna Fruth, Erik Gratzer, Laurin Groinig, Linus Groinig, Anna Lessig, Lena Lessig, Stefanie Lessig, Alexander Proschek, Aylin Saricam, Barbara Simlinger, Daniela Simlinger, Maximilian Sorger, Oliver Winter
30.09.2011Elternabend der Biber
05.10.2011Elternabend der WiWö
10.10.2011Gruppenrat im Pfadfinderheim
12.10.2011Elternabend der GuSp
12.10.2011Aufsichtsratssitzung im Pfadfinderheim
13.10.2011Bezirks-Aufsichtsratssitzung in Gainfarn
15.09.2011Arbeitseinsatz im Pfadfinderheim
15.-16.10.2011Einstiegsseminar in Gainfarn Teilnehmer: Angela Rosenmayr
08.11.2011Gruppenrat im Pfadfinderheim
13.11.2012Arbeitseinsatz (Holz aufarbeiten) beim Pfadfinderheim
19./20.11.2011Bunter Abend im Pfarrsaal
26.11.2011Arbeitseinsatz (Dachrinne, Holz aufarbeiten) beim Pfadfinderheim
05.12.2011Nikoloaktion der RaRo
12.12.2011Gruppenrat im Pfadfinderheim
23.12.2011Feuerzangenbowle im Pfadfinderheim
26.12.2011Weihnachtsfeier im Generationenpark, gestaltet von den CaEx
06.01.2012Sternsingeraktion
09.01.2012Gruppenrat im Pfadfinderheim
28.01.2012Pfadfinderball im Volksheim
13.02.2012Gruppenrat im Pfadfinderheim
15.02.2012Faschingsheimstunde der WiWö
13.02.2012Aufsichtsratssitzung im Pfadfinderheim
17.02.2012Faschingsheimstunde der Biber
24.02.2012Baden-Powell-Feier beim Pfadfinderheim, gestaltet von den WiWö
25.02.2012Heimreinigung
09.03.2012Rodelausflug der RaRo auf den Semmering
12.03.2012Gruppenrat im Pfadfinderheim
17.03.2012WiWö-Ausflug ins Kindermuseum nach Wien
17.03.2012Arbeitseinsatz im Pfadfinderheim
24./25.03.2012Landesführertagung in Bruck an der Leitha Teilnehmer:Sabine Eisenbach, Gerhard Holzinger, Karoline Nöbel, Hannes Schmuck
06./07.04.2012Arbeitseinsatz, Sanierung Kubainsel
10.04.2012Gruppenrat im Pfadfinderheim
11.04.2012Abenteuerheimstunde der Gilde für die GuSp
11.04.2012Crewbesprechung Brückenlauf Teilnehmer: Gerhard Holzinger
12.04.2012Vereinsobmännersitzung der Marktgemeinde Leobersdorf Teilnehmer: Manfred Knoll, Sabine Eisenbach, Gerhard Holzinger
22.04.2012Georgstag
Georgsmesse in der Pfarrkirche Leobersdorf
Georgstag im und ums Pfadfinderheim, 1.Platz: Affen, 2.Platz: Elefanten, 3.Platz: Eulen
Georgsfeier im Heimgarten
Erprobungen:
Pfadfinderversprechen: Philipp Arnhof, Hannah Fischer, Barbara Simlinger
Zweiter Stern: Marie-Theres Gratzer
Tanzendes Wichtel: Marie-Theres Gratzer
Georgs-EWB der WiWö:
1.Platz: Marie-Theres Gratzer, 2.Platz: Nil Elezi, 3.Platz: Romina Tatschl
4.Karin Reiter, Elias Schmuck, 6. Jakob Grund, 7. Franz Ruzic, Tobias Himmelsbach, 9. Ines Graf, Johannes Schmuck, 11. Lea Burda, 12. Marlene Heger, Florian Orth, 14. Nils Binder, 15. Paul Homm, 16. Magdalena Weiszbart, Sophie Rauscher, Markus Rauscher, 20. Maximilian Weiszbart, 21. Maximilian Pipelka, 22. Julia Hinzdo, Marie Winter, Christian Proschek, Stefan Ilic
Georgs-PWK der GuSp:
1.Platz: Salamander
2.Platz: Schnabeltiere, 3.Platz: Weiße Haie, 4.Platz: Primaten
06.05.2012Landesbibertreffen in Maria Enzersdorf Liechtenstein
Führerinnen: Sabine Eisenbach, Manuela Himmelsbach, Karoline Jacot, Angela Rosenmayer
Teilnehmer: Joy-Lina Auer, Lukas Binder, Paula Gregorich, Julia Grund, Jan Himmelsbach, Sebastian Hönigschnabel, Alex Orth, Andreas Proschek, Lilli Strobl, Samuel Strobl
12.05.2012Hochzeit Karoline Nöbel & Zhomas Jacot
14.05.2012Gruppenrat im Pfadfinderheim
19.05.2012RaRo-Party im Pfadfinderheim
26.-28.05.2012Pfingstlager der GuSp auf der Kubainsel
30.05.2012Elternabend für das WiWö-Sommerlager
06.06.2012Elternabend für das GuSp/CaEx-Sommerlager
06.06.2012Aufsichtsratssitzung im Pfadfinderheim
07.06.2012Teilnahme an der Fronleichnamsprozession
08./09.06.2012Biberschläfchen im Pfadfinderheim
Führerinnen: Sabine Eisenbach, Manuela Himmelsbach, Karoline Jacot, Angela Rosenmayer
Mitarbeiter: Georg Himmelsbach, Werner Rosenmayer, Bernhard Schlögl
Teilnehmer: Joy-Lina Auer, Lukas Binder, Paula Gregorich, Julia Grund, Jan Himmelsbach, Stefan Hnizdo, Sebastian Hönigschnabel, Alex Orth, Lorena Rosenmayer, Lilli Strobl, Samuel Strobl, Florian Weber, Maximilian Zöchling
11.06.2012Gruppenrat im Pfadfinderheim
21.06.2012Generalversammlung im Pfadfinderheim mit Neuwahl des Aufsichtsrates:
ARO: Manfred Knoll; ARO-Stv.: Gerhard Zöchling; Kassier: Gerhard Fastenberger; Schriftführer: Bernhard Rhabek; Schlichtungskommission: Hans Zak; Rechnungsprüfer: Hans Zak, Gerhard Kaiser
Mitglieder durch Funktion: GFung: Sabine Eisenbach, Gerhard Holzinger; Gilde: Adele Ploderer; Kurat.: Christoph Böck
vom AR bestimmte zusätzliche Mitglieder: Karl-Heinz Fastenberger, Barbara Fischer, Anton Vollbauer
22.06.2012Abschlussfeier im Heimgarten
14.-21.07.2012Sommerlager der WiWö in Langenlois
FührerInnen: Christina Dörr, Barbara Kaltenbrunner, Martina Koisser, Philipp Madl, Daniel Reittinger, Katharina Schreiber, Daniela Zerzawy
Köche: Bernhard Hitzenhammer, Kathrin Offner
Teilnehmer: Nils Binder, Marie Theres Gratzer, Tobias Himmelsbach, Florian Orth, Markus Rauscher, Sophie Rauscher, David Rosenmayer, Elias Schmuck, Johannes Schmuck, Magdalena Weiszbart, Maximilian Weiszbart, Marie Winter
04.-11.08.2012Sommerlager der GuSp und CaEx in Krieglach
FührerInnen: Florian Beck, Manuel Bleimuth, Bernhard Hitzenhammer, Katharina Kaltenbrunner, Manuel Madl, Carina Mutzbauer, Katrin Offner, Christine Ploderer, Daniel Reittinger, Lukas Zlabinger
GuSp: Philipp Arnhof, Hannah Fischer, Johanna Fruth, Karoline Fruth, Laurin Groinig, Linus Groinig, Daniel Krisch, Marcel Kulda, Lena Lessig, Barbara Nöbel, Magdalena Nöbel, Mathias Rauscher, Barbara Simlinger, Daniela Simlinger, Maxi Sorger, Isabella Tatschl, Oliver Winter
CaEx: Lukas Mutzbauer, Viki Plank, Bernhard Ploderer, Christoph Wöhrer, Patrick Winter
14.08.2012Goldfischrennen im Rahmen des Ferienspiels der Marktgemeinde Leobersdorf
25./26.08.2012Führerwochenende im Pfadfinderheim Tulln
Teilnehmer: Florian Beck, Sabine Eisenbach, Gerhard Holzinger, Karoline Jacot, Barbara Kaltenbrunner, Angela Rosenmayer, Bernhard Schlögl

2010/11

01.09.2010 Aufsichtsratssitzung
07.09.2010 Gruppenrat im Pfadfinderheim
10.09.2010 Überstellungsfeier beim Pfadfinderheim
Erprobungen: Biberversprechen: Sophie-Marie Rabl
1. Stern: Johanna Fruth, Alexander Proschek, Anja Riesner
2. Stern: Maximilian Sorger
Tanzendes Wichtel: Lena Lessig
Springender Wolf: Maximilian Sorger
Überstellungen: Biber zu WiWö: Sophie-Marie Rabl, Sophie Rauscher, Romina Tatschl
Johannes Schmuck, Marie Winter
WiWö zu GuSp: Daniel Krisch, Marcel Kulda, Lena Lessig,
Carmen Posset, Alexander Proschek, Lena Wagner,
Maximilian Sorger, Oliver Winter, Peter Worschnig
GuSp zu CaEx: Fiona Anderl, Jessica Friedrich, Christoph Waldhauser
14.09.2010 Bezirksführerrunde in Leobersdorf
22.09.2010 Elternabend der WiWö
22.09.2010 Aufsichtsratssitzung
03.10.2010 Herbstwanderung der GuSp auf den Unterberg
Teilnehmer: Bernhard Hitzenhammer, Katrin Offner, Daniel Reitinger,
Bernhard Schlögl
Laurin Groinig, Linus Groinig, Daniel Krisch, Lena Lessig,
Alexander Proschek, Maximilian Sorger, Oliver Winter
05.10.2010 Gruppenrat im Pfadfinderheim
06.10.2010 Elternabend der GuSp im Pfadfinderheim
02.11.2010 Gruppenrat im Pfadfinderheim
13.-14.11.2010 Bunter Abend im Pfarrsaal
02.12.2010 Eislaufen der CaEx
06.12.2010 Nikoloaktion der RaRo
07.12.2010 Gruppenrat im Pfadfinderheim
08.12.2010 Theaterbesuch der PWA in Wr. Neustadt
09.12.2010 Aufsichtsratssitzung im Pfadfinderheim
10.12.2010 Besuch des Christkindlmarktes durch die Biber
23.12.2010 Feuerzangenbowle im Pfadfinderheim
24.12.2010 Hl. Abend Aktion der CaEx
26.12.2010 Weihnachtsfeier im Generationenpark organisiert von den CaEx
06.01.2011 Sternsingen mit 10 Sternsingergruppen
07.01.2011 Rodelausflug der RaRo am Semmering
11.01.2011 Gruppenrat im Pfadfinderheim
29.01.2011 Pfadfinderball im Volksheim
01.02.2011 Gruppenrat im Pfadfinderheim
18.02.2011 Baden-Powell-Feier im Heimgarten organisiert von den WiWö
19.02.2011 Heimreinigung
26.-27.02.2011 CaEx-Bezirkswanderung in Kleinzell
Teilnehmer: Florian Beck, Manuel Bleimuth,
Katharina Kaltenbrunner, Manuel Madl, Carina Mutzbauer, Christine Ploderer, Tamara
Solnitzky, Viktoria Plank, Bernhard Ploderer
01.03.2011 Gruppenrat im Pfadfinderheim
02.03.2011 Faschingsheimstunde der WiWö im Pfadfinderheim
04.03.2011 Faschingsheimstunde der Biber im Pfadfinderheim
04.03.2011 Elternabend der Biber im Pfadfinderheim
05.04.2011 Gruppenrat im Pfadfinderheim
06.04.2011 Aufsichtsratssitzung im Pfadfinderheim
10.04.2011 Georgsmesse in der Pfarrkirche Leobersdorf mit anschließendem Gildecafé
01.05.2011 Brückenlauf der Marktgemeinde Leobersdorf
Labestation: Bernhard Schlögl mit den GuSp
Streckenposten: Florian Beck mit den CaEx
Würstelhütte: Hannes Schmuck mit Altpfadfindern
Süße Hütte: Christine Schmuck-König mit Altpfadfinderinnen und Gilde
Aludosenrecycling: Gerhard Holzinger mit den WiWö (mit Fa. REXAM)
02.05.2011 Gruppenrat im Pfadfinderheim
06.05.2011 Georgsfeier auf der Kubainsel
Erprobungen: Biber-Versprechen:
Lucas Binder, Nils Binder, Julia Grund, Jan
Himmelsbach, Lorena Rosenmayer, Johanna Schlager, Samuel Strobl
WiWö-Versprechen:
Sophie Rauscher, Daniela Simlinger
2. Stern: Hannah Fischer, Barbara Simlinger
Tanzendes Wichtel
Hannah Fischer, Barbara Simlinger
Pfadfinderversprechen:
Linus Groinig, Lena Lessig, Lena Wagner
Erster Kreis (CaEx):
Fiona Anderl, Katja Dolenz, Christoph Wöhrer
Georgs-EWB der WiWö: 1. Hannah Fischer
2. Barbara Simlinger
3. Daniela Simlinger
4. Johanna Fruth; 5.Stefanie Lessig; 6. Erik Gratzer; 7. Sophie Rauscher;
8. Johannes Schmuck; 9. Magdalena Nöbel; 10. Marie-Theres Gratzer;
11. Christian Proschek; 12. Philip Arnhof; 13. Barbara Nöbel, Franz
Rucic, Marie Winter; 16. Tobias Himmelsbach, Florian Orth; 18. Paul
Homm; 19. Mark Kulda, Isabella Tatschl, Mathias Rauscher;
22. Vasil Ignatov, Aylin Saricam, Romina Tatschl, Markus Pichler;
26. Raphael Erteltaler, Julia Hinzdo, Katja Riesner.
Georgs-PWK derGuSp: 1. Schneehasen (Gu)
2. Schneeadler (Sp)
10.05.2011 Elternabend fürs Sommerlager im Pfadfinderheim 14.05.2011 Bezirksabenteuer der WiWö in Pottenstein
21.05.2011 Bezirks-PWK der GuSp in Leobersdorf
04.06.2011 RaRo-Party im Pfadfinderheim
26.06.2011 Teilnahme am Fronleichnamsumzug
O7.06.2011 Gruppenrat im Pfadfinderheim
01.07.2011 Abschlussfeier beim Pfadfinderheim
Erprobungen: WiWö-Versprechen:
Florian Orth, Johannes Schmuck, Marie Winter
1. Stern: Marie-Theres Glatzer
2. Stern: Johanna Fruth, Magdalena Nöbel
15.-23.07.2011 Gruppensommerlager in Rechnitz
Teilnehmer: Lagerleitung: Sabine Eisenbach, Gerhard Holzinger
Fü-WiWö: Christina Dörr, Barbara Kaltenbrunner, Philipp
Madl, Elisabeth Stefan, Daniela Zerzawy,
Andreas Wimmer
Fü-GuSp: Bernhard Hitzenhammer, Katrin Offner, Daniel
Reitinger, Bernhard Schlögl
Fü-CaEx: Florian Beck, Katharina Kaltenbrunner, Manuel
Madl, Carina Mutzbauer
Fü-RaRo: Hannes Schmuck
Mitarbeiter und Köche:
Gabi Lessig, Hannes Lessig,Christine
Schmuck-König, Marion Sorger
WiWö: Hannah Fischer, Johanna Fruth, Erik Gratzer,
Marie-Theres Gratzer, Tobias Himmelsbach, Mark
Kulda, Stefanie Lessig, Barbara Nöbel,
Magdalena Nöbel, Florian Orth, Christian
Proschek, Sophie Rauscher, Aylin Saricam,
Johannes Schmuck, Barbara Simlinger, Daniela
Simlinger, Marie Winter
GuSp: Karoline Fruth, Laurin Groinig, Linus Groinig,
Daniel Krisch, Marcel Kulda, Anna Lessig, Lena
Lessig, Alexander Proschek, Sabrina Rosenmayer
Maximilian Sorger, Oliver Winter
CaEx: Fiona Anderl, Katja Dolenz, Viktoria Plank,
Bernhard Ploderer, Stefan Waldhauser, Patrick
Winter , Christoph Wöhrer
RaRo: Sophia Fastenberger, Christina Hitzenhammer,
Christine Ploderer, Tamara Solnitzky, Lukas
Zlabinger
Erprobungen: CaEx Erster Kreis:
Viktoria Plank, Bernhard Ploderer, Patrik Winter
17.07.2011 Sommerlagerbesuch der Biber und PWA
Teilnehmer: Fü: Katharina Ernst, Martina Grabenweger, Manuela
Himmelsbach, Angela Rosenmayer, Werner
Rosenmayer, Dorli Wimmer, Karoline Nöbl
Biber: Lucas Binder, Nils Binder, Lea Burda, Jakob
Grund, Julia Grund, Marlene Heger, Jan
Himmelsbach, Sebastian Hönigschnabel, Markus
Rauscher, Karin Reiter, David Rosenmayer,
Lorena Rosenmayer, Johanna Schlager, Samuel
Strobl
PWA: Kevin Klaudus, Jeniffer Lampl, Christiane
Rauscher, Nadine Weisenböck, Sandra Winter
Othmar Winter
31.07.-07.08.2011 Jamboreebesuch in Schweden
Teilnehmer: Christina Dörr, Bernhard Hitzenhammer, Katrin Offner, Christine
Ploderer, Daniel Reitinger, Bernhard Schlögl
24.08.2011 Goldfischrennen im Rahmen des Leobersdorfer Ferienspiels

2009/10

08.09.2009 Gruppenrat im Pfadfinderheim
11.09.2009 Überstellungsfeier beim Pfadfinderheim
Erprobungen: 1. Klasse: Bernhard Ploderer
Überstellungen: Biber zu WiWö:
Marie-Theres Gratzer, Sophie Helczmanovski, ,
Tobias Himmelsbach, Julia Hnizdo, Markus Pichler,
Nicolai Radl, Christoph Vlasek, Nathalie Zweng
WiWö zu GuSp:
Barbara Curin, Karoline Fruth
GuSp zu CaEx:
Sebastian Lebinger, Lukas Mutzbauer, Rafaela Nöbel,
Bernhard Ploderer, Stefan Waldhauser, Patrik Winter
Christoph Wöhrer
CaEx zu RaRo: Alexander Ramharter, Andreas Sysel
15.09.2009 Bezirksführerrunde in Gainfarn
Teilnehmer: Florian Beck, Sabine Eisenbach, Katharina Ernst, Manuel Madl
Bernhard Schlögl, Hans Schmuck
19.09.2009 Übernahme der Verpflegung beim Rote Nasenlauf in Leobersdorf
23.09.2009 Elternabend der WiWö im Pfadfinderheim
23.09.2009 Elternabend der GuSp im Pfadfinderheim
06.10.2009 Gruppenrat im Pfadfinderheim
10.10.2009 Elternabend der Biber im Pfadfinderheim
14.10.2009 Aufsichtsrat im Pfadfinderheim
24.10.2009 Party der RaRo im Pfadfinderheim
03.11.2009 Gruppenrat im Pfadfinderheim
07./08.11.2009 Einstiegsseminar auf der Merzlhütte in Baden Teilnehmer: Elisabeth Stefan, Daniela Zerzawy, im Team Sabine Eisenbach
14./15.11.2009 Bunter Abend im Pfarrhof
Verleihung des Meisterabzeichens
für GuSp an Bernhard Schlögl
für Biber an Katharina Ernst, Karoline Nöbl
21.11.2009 Altpfadfinder um „Mola“ Gerhard Kaiser sanieren das Gewölbe im Pfarrkeller
Teilnehmer: Gerhard Fastenberger, Karl-Heinz Fastenberger, Gerhard Kaiser,
Alfred Kantner, Michael Ploderer, Anton Vollbauer, Martin Wagner,
Walter Zöchling
21.11.2009 Party der RaRo im Pfadfinderheim
01.12.2009 Gruppenrat im Pfadfinderheim
05.12.2009 Nikoloaktion der RaRo
23.12.2009 Feuerzangenbowle im Pfadfinderheim
24.12.2009 Heiliger Abend Aktion der CaEx
26.12.2009 Weihnachtsfeier im Generationenpark
gestaltet von den CaEx
Erprobungen: WiWö-Versprechen: Johanna Fruth
Pfadfinderversprechen: Sabrina Rosenmayer
02.-04.01.2010 Winterlager in Urbersdorf
06.01.2010 Sternsingen
12.01.2010 Gruppenrat im Pfadfinderheim
18./19.01.2010 Wacheseminar des NÖ Landesverband im Pfadfinderheim im Team: Hannes Schmuck
23.01.2010 Pfadfinderball im Volksheim Leobersdorf
25.01.2010 Faschingsheimstunde der PWA
27.01.2010 WiWö sind Rodeln im Generationenpark
09.02.2010 Gruppenrat im Pfadfinderheim
10.02.2010 Faschingsheimstunde der WiWö
12.02.2010 Faschingsheimstunde der Biber
19.02.2010 Baden-Powell-Feier beim Pfadfinderheim organisiert von den GuSp Erprobungen: Erster Stern: Matthias Rauscher
24.02.2010 Elternabend zum Jubiläumslager „ursprung 2010“ im Pfadfinderheim
26.02.2010 Begräbnis von Christoph Trauttmannsdorff-Weinsberg
27.-28.02.2010 Methodenseminar im Landesverbandszentrum im Team: Sabine Eisenbach
02.03.2010 Gruppenrat im Pfadfinderheim
10.03.2010 Aufsichtsrat im Pfadfinderheim
13.-14.03.2010 Grundlagenseminar im Landesverbandszentrum Kirling Teilnehmer: Elisabeth Stefan, Daniela Zerzawy
20.-21.03.2010 Frühjahrsführertagung in Wr. Neustadt
Teilnehmer: Georg Bieringer, Barbara Kaltenbrunner, Bernhard Schlögl, Hans Schmuck,
Elisabeth Stefan, Daniela Zerzawy
06.04.2010 Gruppenrat im Pfadfinderheim
10.-11.04.2010 Vorbereitungslager zum urSprung 2010 Teilnehmer: Bernhard Hitzenhammer
17.04.2010 Heimreinigung
18.04.2010 Lagerplatzbesichtigung der WiWö Teilnehmer: Christina Dörr, Daniel Reitinger, Daniela Zerzawy
25.04.2010 Georgstag
Georgsmesse in der Pfarrkirche, Gildecafé am Pfarrplatz,
PWK in gemischten Patrullen im Pfarrgarten, Georgsfeier beim Pfadfinderheim
Erprobungen: Biber-Versprechen:
Lea Burda, Jakob Grund, Clemens Holy,
Matthias Haumer, Markus Rauscher,
Emma Marie Tamchina
WiWö-Versprechen:
Adrian Brandstätter, Marie-Theres Gratzer
Barbara Simlinger, Isabella Tatschl
1. Stern: Hannah Fischer, Marcel Kulda, Stefanie Lessig,
Magdalena Nöbel
2. Stern: Philip Arnhof, Lena Wagner
Tanzendes Wichtel: Lena Wagner
2. Klasse: Anna Lessig
Georgs-EWB der WiWö:
1. Philip Arnhof
2. Barbara Simlinger
3. Hannah Fischer
4. Eric Gratzer, 5. Lena Lessig, 6. Lena Wagner,
7. Matthias Rauscher, 8.Isabella Tatschl
9. Adrian Brandstätter, 10. Marie-Theres Gratzer,
Georgs-PWK derGuSp:
1. Braunbären
2. Schneeeulen
27.04.2010 Elternabend fürs WiWö-Lager im Pfadfinderheim
30.04.2010 Biberausflug zum Modellbahnclub Baden
01.05.2010 Mitarbeit beim Brückenlauf der Marktgemeinde Leobersdorf
04.05.2010 Gruppenrat im Pfadfinderheim
22.-24.05.2010 RaRo-Bundespfingsttreffen am Zellhof in Salzburg
Teilnehmer: Führer: Hannes Schmuck
RaRo: Sophia Fastenberger, Christina Hitzenhammer,
Christine Ploderer
22.-24.05.2010 Pfingstlager der GuSp auf der Kubainsel
Teilnehmer: Führer: Bernhard Hitzenhammer, Daniel Reitinger,
Bernhard Schlögl
GuSp: Karoline Fruth, Anna Lessig, Barbara Curin,
Christoph Waldhauser
26.05.2010 Aufsichtsratssitzung im Pfadfinderheim
29.05.2010 Bezirks-PWK der GuSp
01.06.2010 Gruppenrat im Pfadfinderheim
02.06.2010 WiWö sind Minigolfen
03.06.2010 Teilnahme am Fronleichnamsumzug
11.-12.06.2010 Biberschläfchen im Pfadfinderheim
25.06.2010 Abschlussfeier beim Pfadfinderheim
Erprobungen: WiWö-Versprechen:
Oliver Fridrich, Tobias Himmelsbach
Christian Proschek
1. Stern: Johanna Fruth, Marcel Kulda, Barbara Simlinger
31.07.-07.08.2010 WiWö-Sommerlager am Lilienhof (Stang / Bucklige Welt)
Teilnehmer: Fü: Christine Dörr, Daniel Reitinger, Elisabeth Stefan,
Daniela Zerzawy, Carina Mutzbauer
Köchin: Andrea Nöbel
WiWö: Vanessa Bleimuth, Hannah Fischer, Oliver Fridrich, Johanna Fruth,
Tobias Himmelsbach, Daniel Krisch, Marcel Kulda, Mark Kulda ,
Lena Lessig, Stefanie Lessig, Barbara Nöbel, Magdalena Nöbel,
Alexander Proschek, Christian Proschek, Mathias Rauscher,
Anja Riesner, Aylin Saricam, Barbara Simlinger, Maximilian Sorger,
Isabella Tatschl, Oliver Winter
02.-12.08.2010 GuSp, CaEx und RaRo am urSprung Austrian Jubilee Jamboree in Laxenburg
Teilnehmer: Fü-GuSp: Bernhard Hitzenhammer, Katrin Offner,
Bernhard Schlögl
GuSp: Fiona Anderl, Jessica Friedrich, Karoline Fruth
Anna Lessig, Sabrina Rosenmayer,
Christoph Waldhauser, Fabian Wöhrer,
Shania Zöchling
Fü-CaEx: Florian Beck, Manuel Bleimuth,
Katharina Kaltenbrunner, Manuel Madl,
Carina Mutzbauer
CaEx: Katja Dolenz, Sebastian Lebinger, Lukas Mutzbauer,
Rafaela Nöbel, Viktoria Plank, Bernhard Ploderer,
Stefan Waldhauser, Patrick Winter, Christoph Wöhrer
RaRo: Sophia Fastenberger, Christina Hitzenhammer,
Christine Ploderer
Materialtransport Harald Pisarik
25.08.2010 Walfischrennen im Rahmen des Leobersdorfer Ferienspiels

2008/09

01.05.2009 Mitarbeit beim Brückenlauf der Marktgemeinde Leobersdorf
09.05.2009 Spezialseminar Präsentationstechnik im LV-Zentrum Kierling Teilnehmer: Sabine Eisenbach
13.05.2009 Einladung zum Heurigen für die Mitarbeiter des Brückenlaufs
17.05.2009 Landessondertreffen der WiWö in Wr. Neustadt
20.05.2009 Elternabend für das Biberschläfchen im Pfadfinderheim
30.05.-01.06.2009 RaRo Bundespfingsttreffen „Giga Gampta“ in Neuenburg / Vorarlberg Teilnehmer: Hans Schmuck
03.06.2009 Elternabend zum Sommerlager der GuSp im Pfadfinderheim
06.-07.06.2009 Spezialseminar „5 in 1“ im LV-Zentrum Kierling
im Team: Herwig Auner, Georg Bieringer, Sabine Eisenbach
Teilnehmer: Christina Dörr, Katharina Ernst, Karoline Nöbel, Katrin Offner
Bernhard Schlögl
17.06.2009 Jahresversammlung im Pfadfinderheim
Neuwahl des Aufsichtsrates:
ARO: Manfred Knoll
ARO-Stv.: Gerhard Zöchling
Kassier: Gerhard Fastenberger
Schriftführer: Bernhard Rhabek
Schlichtungskommission:Hans Zak
Rechnungsprüfer:Hans Zak, Gerhard Kaiser
19.-20.06.2009 Biberschläfchen im Pfadfinderheim
Teilnehmer: Fü Sabine Eisenbach, Karoline Nöbel, Katharina Ernst
Biber Philip Arnhof. Erik Gratzer, Marie-Theres Gratzer,
Nino Haydter, Tobias Himmelsbach, Barbara Nöbel
Magdalena Nöbel, Nicolai Radl, Mathias Rauscher
Hannah Schuster, Oliver Sykora, Isabella Tatschl
28.06.2009 Ausflugsfahrt der PWA
03.07.2009 Abschlussfeier beim Pfadfinderheim, organisiert von den GuSp
Erprobungen:
PWA-Versprechen:
Andrea Blühberger, Martina Grabenweger,
Kevin Klaudus, Jennifer Lampl, Marcel Marinovic,
Christine Rauscher, Florian Schilk, Daniel Trimmel
Othmar Winter, Sandra Winter
Biber-Versprechen: David Rosenmayer
WiWö-Versprechen:
Barbara Nöbel, Magdalena Nöbel, Aylin Sasicam
11.-18.07.2009 Sommerlager der WiWö am NÖ-Landeslagerplatz in Waidhofen an der Ybbs
Teilnehmer: Fü: Christina Dörr, Philip Madl, Karoline Nöbel,
Daniel Reitinger, Katharina Schreiber,
Andreas Wimmer
Köche: Sabine Eisenbach, Barbara Kaltenbrunner,
Andrea Nöbel, Daniela Zerzawy
WiWö: Barbara Curin, Hannah Fischer, Karoline Fruth
Erik Gratzer, Daniel Krisch, Marcel Kulda,
Mark Kulda, Lena Lessig, Stefanie Lessig,
Barabara Nöbel, Magdalena Nöbel, Carmen Posseth,
Alexander Proschek, Mathias Rauscher, Anja Riesner,
Aylin Saricam, Maximilian Sorger,Lena Wagner
11.-18.07.2009 Sommerlager der GuSp in Zellhof / Salzburg
Teilnehmer: Fü: Bernhard Hitzenhammer, Katrin Offner,
Bernhard Schlögl, Daniela Weifert
GuSp: Fiona Anderl, Jessica Friedrich, Sebastian Lebinger,
Anna Lessig, Lukas Mutzbauer, Bernhard Ploderer
Sabine Rosenmayer, Manuel Rother, Patrick Winkler,
Christoph Waldhauser, Stefan Waldhauser,
Fabian Wöhrer, Christoph Wöhrer, Shania Zöchling
18.-25.07.2009 Sommerlager der CaEx in Friesach
Teilnehmer: Fü: Florian Beck , Manuel Bleimuth, Manuel Madl,
Katharina Kaltenbrunner, Carina Mutzbauer,
Manuel Madl, Harald Pisarik, Daniel Reitinger,
Bernhard Schlögl
CaEx Vanessa Bleimuth, Katja Dolenz, Matthias Gamp,
Alexander Ramharter, Andreas Sysel, Viktoria Plank
20.-24.08.2009 Kubainsel-Wochenende mit den zu überstellenden GuSp
Teilnehmer: Fü: Bernhard Hitzenhammer, Bernhard Schlögl
GuSp: Sebastian Lebinger, Bernhard Ploderer,
Christoph Wöhrer

Zurück zur Übersicht